МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Disney заблокировал для показа дошкольникам «Дамбо» и «Питера Пэна» из-за расизма

Также ограничен доступ для детей младше семи лет к мультфильму «Коты-аристократы» и приключенческому фильму «Швейцарская семья Робинзонов».
Тамара Астапенкова 2021-01-25 13:30:01
© Фото: Walt Disney Pictures, Wikimedia

Американский стриминговый сервис Disney+ заблокировал для просмотра детям младше семи лет мультфильмы «Дамбо», «Питер Пэн», «Коты-аристократы» и приключенческий фильм «Швейцарская семья Робинзонов». Об этом сообщает Daily Mail.

Как предполагает издание, доступ к мультфильму «Дамбо» был ограничен из-за стереотипного изображения афроамериканских рабочих, которые «просаживают все деньги». В «Питере Пэне» индейцев называют «краснокожими».

В «Котах-аристократах» некоторые животные имеют раскосые глаза и выступающие вперед зубы, в чем увидели «карикатуру на азиатские народы». Что касается фильма «Швейцарская семья Робинзонов», то в нем есть герои-пираты, у которых «желтые и коричневые» лица. По информации издания, блокировка не распространяется на взрослые аккаунты.

Осенью 2019 года стало известно, что Disney начал предупреждать о «вредных стереотипах» и «негативных изображениях» в мультфильмах «Леди и Бродяга», «Дамбо», «Книга джунглей» и других.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201