МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Фельдшер из Выборга помогла пожилым супругам собрать деньги на ремонт жилья после пожара

После того, как квартира пары почтенного возраста сгорела дотла, неравнодушные люди объединились в соцсети и необходимые средства начали поступать со всего мира.
Павел Кутаренко 2021-01-22 08:29:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Почти новогодняя история из Выборга доказала, что чудеса случаются тогда, когда неравнодушные люди решают объединиться. В начале января в городе после крупного пожара сгорела квартира пожилой пары.

Супругам больше 80 лет. Однако их отчаяние длилось недолго. На помощь пришла фельдшер местной скорой помощи Виктория Шутова. Медицинский работник в свободное время является блогером в соцсетях, и во время пандемии она стала известной на всю страну. Виктория обратилась к стране и объявила сбор средств.

О том, как произошел пожар, супругам теперь остается только вспоминать. Огонь распространился практически мгновенно и за несколько минут уничтожил все внутри.

«Я стал курткой сбивать - куртка горит. Смотрю - оно распространяться пошло, вот такой высоты пламя, главное дым - черный дым!», - рассказывает «Звезде» Тувий Лейтман

Пожилые хозяева квартиры успели спасти из огня только документы. Людмила Семеновна Карпова и Тувий Израилевич Лейтман - заслуженные педагоги, всю жизнь проработали в Выборге, на двоих у них - за 80 лет стажа. Она учила английскому и французскому языку, он - преподавал живопись и скульптуру. И когда случилась беда, первыми пришли на помощь их ученики. Начали приносить одежду, еду. Нашли где жить пожилым людям, которые лишились всего.

Однако Виктория Шутова - вовсе не их ученица. Фельдшер скорой помощи, которая стала известной благодаря блогу о работе медиков в эпоху пандемии. Продолжая работать на вызовах в «скорой», она создала благотворительный фонд помощи детям «Дикони». А когда узнала о беде в незнакомой ей семье пенсионеров - то и тут не смогла пройти мимо. Сразу после пожара нашла людям ночлег, а потом решила организовать сбор средств на помощь погорельцам. И никто не ожидал, что отзовутся тысячи неравнодушных людей - со всего мира.

«Я не знаю этих замечательных стариков. Но не помочь в такой ситуации - это предательство, в том числе, своей совести», - оставил один из подписчиков свой комментарий в соцсети.

Всего за неделю удалось собрать почти 2,5 миллиона рублей. Себе Виктория не взяла ни копейки.

«Мне звонит бывший ученик из Симферополя - у меня катятся слезы. То из Швейцарии звонят, то еще откуда. Неужели я такую жизнь прожила, что меня помнят? Это была полная неожиданность», - говорит Людмила Карпова.

Сама фельдшер и директор благотворительного фонда говорит, что все произошедшее - не ее заслуга, как публичного человека, а заслуга жизни известных педагогов и ответ их учеников.

«Как хотите, чтобы люди поступали с вами - так и вы поступайте с людьми. Я это просто сделала видимым - и все», - говорит Виктория Шутова.

Собранных денег теперь хватит чтобы отремонтировать не только квартиру погорельцев, но и жилье соседей, тоже пострадавшее от пожара. На просьбу о помощи откликнулись и в администрации Выборга. Работы по ремонту сгоревшего жилья идут всего несколько дней, но сделано уже многое. В целом закончить и восстановить квартиру после пожара планируют в течение двух месяцев.

Супруги надеются, что обязательно заново справят новоселье и жалеют только о том, что не смогут позвать на него всех, кто так неожиданно, но вовремя пришел к ним на помощь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049