МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Дерматологи обнаружили три «кожных» признака COVID-19

Высыпания, красные или сиреневые шишки на руках и ногах и очень сухие губы могут указывать на коронавирус.
Светлана Иванова 2021-01-22 18:08:01
© Фото: Илья Питалев, РИА Новости

Кожные проявления могут указать на распространение в организме коронавирусной инфекции, выяснили в ходе исследования британские дерматологи. Речь идет о трех кожных признаках, пишет газета Express.

Во-первых, следует насторожиться, если по всему телу появилась сыпь. Причем это могут быть как высыпания, похожие на крапивницу или ветрянку, так и сопровождающиеся зудом волдыри.

Во-вторых, у заразившихся COVID-19 на руках и ногах могут появиться красные или сиреневые болезненные шишки. Верхний слой эпителия при этом может отслаиваться. Дерматологи обратили внимание, что такие кожные проявления, напоминающие по внешнему виду участки с обморожением, наблюдаются при коронавирусе чаще всего.

В-третьих, нередко у пациентов с COVID-19 ближе к выздоровлению фиксируются очень сухие губы с трещинами. Мелкие чешуйки при этом могут отслаиваться и вызывать боль.

По словам одного из авторов исследования, дерматолога-консультанта Вероник Батай, именно кожные проявления могут быть более характерным признаком коронавируса, чем повышенная температура и кашель. Особенно часто сыпь при инфицировании COVID-19 замечена у детей. Как подчеркнула врач, у каждого шестого ребенка при инфицировании на теле появляются высыпания при отсутствии других симптомов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322