МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Роскомнадзор вводит централизованное управление VPN-сервисами

Речь идет о ресурсах Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel.
Светлана Иванова 2021-12-02 11:55:01
© Фото: Stefan Coders. Pexels

Роскомнадзор уведомил о планах введения «централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации». В связи с этим ведомство направило запрос в компании, использующие в работе VPN-сервисы, информировать об этом Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования. В сообщении регулятора подчеркнули, что это требуется для обеспечения «работы технологических процессов предприятий и организаций».

Речь идет, в частности, о компаниях, которые используют в работе Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN, PrivateTunnel.

Запрашиваемую Роскомнадзором информацию можно направить на электронный адрес, в письме необходимо указать название организации и контакты.

С 2017 года в России действует закон, обязывающий VPN-сервисы, анонимайзеры и поисковики блокировать доступ к запрещенному контенту. В сентябре было заблокировано шесть VPN-ресурсов: Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN, IPVanish VPN. Сервисы обвинили в нарушении российского законодательства.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049