МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Командирам ЦВО впервые показали разминирование при помощи новейшего робота-сапера «Уран-6»

За считаные минуты робот очистил от противопехотных мин полосу в 100 метров.
2021-12-17 07:11:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Разминирование местности при помощи новейшего робота-сапера «Уран-6» впервые показали командирам соединений Центрального военного округа (ЦВО). Передовой комплекс недавно поступил на вооружение инженерных частей.

За считаные минуты он очистил от противопехотных мин полосу в 100 метров. Вал с цепями, который выдает 700 оборотов в минуту, либо разрушает фугас, либо приводит его в действие.

Ранее сообщалось, что на полигоне Молькино в Краснодарском крае во время учений военные инженеры с помощью робототехнического комплекса «Уран-6» обезвредили «минное поле»

По замыслу учений, условный неприятель занял оборону в городе и заминировал подступы и дороги к населенному пункту. Саперы 49-й армии ЮВО осмотрели территорию, уничтожили взрывоопасные предметы, организовали переправу с помощью тяжелого понтонного моста и дали возможность танковым подразделениям занять главенствующую высоту.

Инженерно-штурмовые и разведывательные подгруппы в новых костюмах защиты ОВР-2-02 уничтожили врага и очистили местность с помощью робота «Уран-6».

«Уран-6» - комплекс универсальный. Для работы на твердом грунте он может применять уже не бойковый, а катковый трал. Но главное достоинство робота - гарантия безопасности военнослужащих. Оператор может управлять гусеничным дроном, находясь в километре от опасной зоны. «Уран» уже прекрасно себя зарекомендовал в Сирии и Нагорном Карабахе, система постоянно совершенствуется.

 

 

 

Материал подготовили: Роман Захаров, Олег Давыденко 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002