МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Ковидная карта»: как ученые проводят расследование о появлении COVID-19

В составе делегации ВОЗ находится и российский ученый.
Россина Бодрова Ирина Киселенко 2021-01-20 22:55:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

В скором времени может появиться дорожная карта COVID-19. Во всяком случае, делегация Всемирной организации здравоохранения с представителем России в Китае пытаются понять откуда пошел вирус и как распространялся.

В Китае 2021-ого года, как и раньше: пустынные улицы в одних городах, в других - очереди на тестирование, в-третьих - на вакцинацию. Коронавирусная инфекция снова в Поднебесной, но на этот раз прибыла издалека.

«Многие китайцы возвращаются домой из других стран, сидя на карантине и сдавая определенные тесты, имея отрицательный результат, они все равно становятся носителями вируса и продолжают заражать других людей. Правительство убеждает нас не перемещаться в другие провинции в течение Нового года и ужесточает меры», - поделилась жительница Китая Элина Шевченко.

Один за другим возникают новые очаги заражений. На Северо-востоке в Цзилинь более ста новых случаев. На севере в провинции Хэбэй ввели локдаун.

«С первого по тридцатый этажи была закрыта целая часть многоквартирного дома, отключены даже лифты», - рассказал житель Шицзячжуана Цинь Хэбао. 

Так работает тонкая китайская самоорганизация. Несколько сотен зараженных на полтора миллиарда населения. В Ухане лучшие умы со всего мира ведут расследование по делу о происхождении COVID-19. В составе делегации ВОЗ находится и российский ученый. Он не так давно работал в Африке и шел по следам не менее опасного вируса Эболы. В эксклюзивном интервью нашему телеканалу рассказал о китайской миссии.

«Это будут исследования эпидемиологические, лабораторные, генетически и так далее. Детали программы не хотел бы озвучивать, это в процессе согласования. Исследования будут начаты в Ухани, там впервые была зафиксирована вспышка. Куда потом могут завести исследования, сложно сказать, как пойдет», - сообщил заместитель директора по научной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Владимир Дедков.

Допрос «свидетелей», реконструкции событий, исследование скорее напоминает расследование. Ученые попытаются сформировать дорожную карту коронавируса, и для начала определить пункт «А». Одна из улик привела в Италию, там найден нулевой пациент в Милане. Была изучена биопсия кожи, которую взятую осенью 2019 года у молодой пациентки, страдающей дерматозом. Таким образом, первый задокументированный случай присутствия Sars-CoV-2 у человека датируется ноябрем 2019 года.

«Отпала» версия и с Уханьским рынком. О случае на рынке прокомментировал старший врач больницы Цзининьтан в Ухане.

«Он жил в четырех-пяти автобусных остановках от рынка морепродуктов и был так болен, что почти не выходил из дома», - рассказал старший врач в больнице Цзининьтан в Ухане Ву Веньцзюань.

За происхождением вируса «охотятся» по всему миру. В Британском документального фильме есть якобы разговор китайских врачей, где записывают на скрытую камеру.

«Мы знали, что вирус передается от человека к человеку, но, когда мы пришли на совещание с руководством больницы, нам сказали эту информацию не распространять - таков был приказ сверху», - слова из д/ф «Outbreak: the virus that shook the world».

Что вымысел, а что нет становится все труднее различить. Зато футболки с надписью COVID-1984 реальный и очень прибыльный бизнес. Это отсылка к антиутопии Джорджа Оруэлла, и кто на этот раз выступит в роли министерства правды пока неизвестно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002