МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мастера игры, болельщики и атмосфера: как хоккейная битва СССР и Канады открыла серию «Легендарных матчей»

По словам эксперта, обе команды отличались немыслимым уровнем игры и звездными составами, поэтому принципиальное противостояние по определению не могло получиться простым.
Егор Левин 2021-01-20 12:45:01
© Фото: Дмитрий Донской, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Противостояние хоккейных команд СССР, а позже России, и Канады практически с самого начала стало носить принципиальный характер. В 1972 году страны организовали сразу восемь товарищеских матчей, а в 1976 году появился Кубок Канады, негласной главной целью которого стало выяснение отношений хозяев турнира с советской сборной.

Кубок Канады проводился вплоть до 1991 года, но именно серию 1987 года принято считать лучшим хоккеем в мировой спортивной истории. Мастер спорта СССР и телекомментатор Геннадий Орлов объяснил почему.

«Обе команды, и канадская, и советская, были наполнены потрясающими мастерами - что у одних, что у других была филигранная техника. Спасибо телеканалу “Звезда”, который будет это показывать, это замечательно - возвратиться к этим легендарным матчам. Уж очень высоко индивидуальное мастерство, это всегда привлекает болельщиков», - заявил он в эфире программы «Сегодня утром».

Орлов также отметил в контексте легендарности и игроков, принимавших участие в играх, например, Уэйна Гретцки, обладателя четырех Кубков Стэнли, и других выдающихся мастеров.

«И потом, атмосфера этих матчей, которые проходили в Канаде, - как болели, да и до сих пор!» - с восхищением подчеркнул комментатор.

Премьера первого выпуска проекта «Легендарные матчи» состоится на телеканале «Звезда» 22 января в 19.20. «Кубок Канады 1987. Финал. Игра первая» - это первый шаг погружения в мир высших спортивных достижений, наполненный сильнейшими эмоциями, горечью неудач и торжеством побед, - в программе «Легендарные матчи».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002