МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Мясников сравнил ожирение с пандемией коронавируса

По мнению специалиста, избыточный вес намного опаснее COVID-19.
Роман Захаров 2021-01-16 19:29:01
© Фото: Jörg Carstensen, dpa, Globallookpress

Охватившая мир эпидемия ожирения опаснее пандемии коронавируса. Такое мнение высказал врач и телеведущий Александр Мясников.

Как сообщил медик, примерно 40% населения Земли страдает от проблем с избыточным весом, приводящих к диабету, инфарктам, инсультам и онкологическим заболеваниям.

«Интересно, что за год наравне с 1,5 миллиона жертв COVID-19 умерло от голода десять миллионов человек, а от проблем, связанных с ожирением, более 20 миллионов человек. Такие потери никакому коронавирусу не снились», - сказал Мясников в эфире «Россия 1».

При этом врач подчеркнул, что одним из основных факторов, определяющих склонность к набору веса, являются наследственность и некоторые пагубные привычки родителей. Например, если мать ребенка курит во время беременности или один из его родителей имеет лишний вес, то он будет предрасположен к ожирению на протяжении всей жизни. Еще одним фактором, который повышает риск возникновения проблем с избыточным весом у ребенка, является диабет у матери.

Мясников также рассказал, что, согласно результатам последних исследований, причиной развития ожирения может являться вирусная инфекция.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049