МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Российский эксперт оценил вероятность возвращения США к обсуждению ДОН при Байдене

По мнению Константина Гаврилова, позиция официального Вашингтона по всем проблемам прямо противоположна позиции мирового сообщества.
Ян Брацкий 2021-01-15 22:35:01
© Фото: Liu Jie globallookpress

Официальный Вашингтон вряд ли вернется к соблюдению Договора по открытому небу (ДОН), даже при администрации нового президента Джо Байдена. В этом уверен руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

«Нет, я таких разговоров не слышал, и вряд ли администрация Байдена станет возвращаться в этот договор, так как их позиция по всем международным проблемам прямо противоположна позиции мирового сообщества. Я имею в виду договорные позиции», - заявил Гаврилов в эфире телеканала «Россия 24».

Он напомнил о готовности России обсуждать ДОН и вернуться за стол переговоров, но только при обоюдном желании властей США. Российский МИД сегодня объявил о начале выхода Москвы из Договора по открытому небу. Военных эксперты и политологи назвали этот шаг естественным.

После демарша США сложилась ситуация, при которой Россия потеряла возможность проводить наблюдательные полеты над американскими базами, в том числе в Европе. В свою очередь, Вашингтон мог и дальше получать интересующую его информацию от своих европейских союзников по НАТО - действительных участников ДОН. Договор по открытому небу был подписан в 1992 году. Он позволяет странам облетать территории друг друга с целью укрепления доверия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710