МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Свидетель рассказал о последних минутах жизни Зои Космодемьянской

Ровно 80 лет назад разведчица, выполнявшая задание в Подмосковье на оккупированной территории, попала в плен, но не сдалась.
Иван Линдеманн 2021-11-29 08:22:01
© Фото: Алексей Сухоруков, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Сегодня годовщина подвига Зои Космодемьянской. Ровно 80 лет назад разведчица, выполнявшая задание в Подмосковье на оккупированной территории, попала в плен, но не сдалась. В деревне Петрищево, где все произошло, остался единственный свидетель тех событий - Юрий Седов, которому тогда было 5 лет. Он своими глазами видел, как Космодемьянскую схватили. 

«Когда ее немцы завели, мы сразу на печку залезли и смотрели в дырочку, что они с ней будут делать. Они походили вокруг нее с лампой, посветили, увидели, что это женщина», - рассказал мужчина.

Космодемьянская мечтала поступить в литературный институт, но планы перечеркнула война. Восемнадцатилетняя Зоя стала бойцом группы разведчиков-диверсантов, успела вывести из строя узел связи и уничтожить 3 места квартирования фашистов. После этого ее поймали и начали пытать. Она не выдала своих, а 29 ноября ее повесили. Сейчас на этом месте расположен обелиск. Космодемьянской было присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню