МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На Украине возбудили уголовное дело после видео со стреляющим из гаубицы журналистом

Журналист Юрий Бутусов опубликовал видео, на котором стрелял из гаубицы, утверждая, что от выстрела погибнут жители Донбасса.
Алексей Курильченко 2021-11-28 21:31:01
© Фото: butusov.yuriy Facebook

Госбюро расследований Укарины возбудило уголовное дело после того, как журналист Юрий Бутусов опубликовал видео, на котором стреляет из гаубицы. При этом он подписал, что якобы «причастен к убийству некоторых людей на Донбассе».

«Следователи ДБР изучают видео, выложенное журналистом Юрием Бутусовым на его странице в Фейсбуке, в рамках начатого уголовного производства. 28 ноября 2021 года журналист выложил видео, где он производит выстрелы из "Гаубицы Д-20" калибром 152 мм. Он сопровождает выстрел словами: "по оккупантам огонь"», - говорится в сообщении украинского ГБР.

При этом сам Бутусов утверждает, что видео было снято давно - на неких тренировках. Он подчеркивает, что соблюдал при стрельбе действующие конвенции и заперты.

«Видео снято давно, с тренировки подразделений территориальной обороны одной из областей Украины. Это абсолютно не настоящее время, так как я сейчас в Киеве», - написал журналист в Facebook.

В ходе пресс-марафона президента Украины Владимира Зеленского Бутусова обвинили в смертях украинских солдат на передовой. По словам Зеленского, журналист первым опубликовал видео с «Байрактарами», которые Киев использует против мирных жителей Донбасса.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049