МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал, как российский модуль «Причал» расширит возможности МКС

Стыковка с Международной космической станцией, а именно с многоцелевым лабораторным модулем «Наука», ожидается в пятницу, 26 ноября.
2021-11-24 18:01:01
© Фото: Роскосмос © Видео: ТРК "Звезда"

Новый узловой модуль «Причал», который отправили к Международной космической станции сегодня, сможет принимать пять космических летающих аппаратов. Об этом рассказал «Звезде» вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин.

«Запустили новый стыковочный узел, он будет принимать сразу пять космических летающих аппаратов. Это может быть "Прогресс", "Союз", в принципе тот же "Орел". Для станции важно, что не только привозят оборудование и продукты, но они привозят топливо для двигателей, чтобы МКС могла совершать маневры на орбите и высоту держать», - поделился он.

Мухин отметил, что разработка интересна и «сама по себе». Но речь не только об инженерной или научной ценности - по словам эксперта, сама возможность МКС принять сразу несколько кораблей может значительно расширить возможности работы на Международной космической станции.

Ранее сообщалось, что ракета «Союз-2.1б» с грузовым кораблем «Прогресс М-УМ», который доставит к МКС узловой модуль «Причал», стартовала с Байконура. Стыковка ожидается в пятницу, 26 ноября. «Прогресс М-УМ» должен доставить на борт станции около 700 килограммов различных грузов.

Материал подготовил Андрей Аркадьев

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002