МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Сошли с ума»: Лукьяненко о решении проверить детские книги на расизм

Кампанию запустили после скандала вокруг романа «Убить пересмешника» Харпер Ли. В нем увидели расовые оскорбления. После исследования книги получат специальные отметки.
Кира Карон 2021-10-26 14:25:01
© Фото: Владимир Трефилов, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Специалисты в Кембриджском университете решили проверить классическую детскую литературу на содержание «вредного контента», который якобы связан с рабством, колониализмом и расизмом. Русский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко прокомментировал «Звезде» планы университета.

«Они давно сошли с ума. Я думаю, что в рамках своей культуры они вправе делать все, что хотят. Я не знаю, на сколько это реально и к чему это все приведет. Разумеется, что это большая глупость, которая нынче идет в рамках западной политики на политкорректность. По формальным признакам можно любую книгу, и дерзкую в том числе, пометить как что-то несущее вредное», - сказал писатель.

Для сравнения Лукьяненко напомнил о сказке «Колобок», в которой главный герой встретил Лисичку и был съеден.

«Колобок, например. Ужастик с пропагандой насилия, Колобка же съели. Тут можно только вдохнуть и печально помахать вслед великой когда-то англосаксонской культуре», - заключил Сергей Лукьяненко.

Напомним, что анализу подвергнут более 10 тысяч произведений детской литературы, сообщила газета Daily Mail. Кампанию запустили после скандала вокруг романа «Убить пересмешника» Харпер Ли. В нем увидели расовые оскорбления. После исследования книги получат специальные отметки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322