МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России разработают чип для незрячих людей

По словам главы Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга, микросхема позволит ориентироваться в пространстве людям как с приобретенной слепотой, так и слепым от рождения.
Светлана Головина 2020-09-30 11:29:01
© Фото: Axel Heimken, dpa, Globallookpress

Российские ученые планируется создать чип, который позволит людям со слепотой обрести зрение, заявил глава Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Василий Шпак.

«Чип вживляется в голову и делает возможным слепым людям, в том числе и не просто с приобретенной слепотой, а слепым от рождения, начать видеть», - пояснил он.

Помимо этого, Шпак отметил в интервью РИА Новости, что данная технология уже не нова, а подобна той, с помощью которой создаются слуховые аппараты.

По словам главы Департамента радиоэлектронной промышленности, киборгизация будет активно продолжаться, пишет aif.ru.

Незадолго до этого в комментарии «Звезде»  невролог оценил риски вживления микрочипов в человеческий мозг.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002