МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Паралич и смерть: в Роспотребнадзоре рассказали о смертельной опасности домашних консервов

Возбудители в виде спор, обитающие в почве, вместе с овощами и плодоовощными культурами попадают в закрываемые банки.
Алексей Баранов 2020-09-29 13:48:01
© Фото: Craig Lovell, Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

При употреблении в пищу неправильных консервов могут проявляться такие заболевания как сальмонеллез, иерсиниозы, дезинтерия и ботулизм. Одно из самых опасных заболеваний ботулизм - инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, которое может привести к параличу и даже смерти. 

«Бактерии ботулизма крайне устойчивы ко внешней среде - даже при кипячении при температуре 100 градусов споры бактерий не погибают. Споры бактерий начинают гибнуть при температуре 120 градусов и выше и кипячении не менее получаса. Таким образом, потребление в пищу консервов приготовленных промышленным способом безопасны для человека, так как подвергаются высокотемпературной обработке», - рассказала «Звезде» заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по городу Москве в Центральном административном округе Виктория Михеева.

По ее словам, в домашних условиях обеспечить такую термообработку невозможно, поэтому небезопасно употреблять в пищу домашнюю консервацию. Возбудителями являются микробы анаэробы, которые могут жить без кислорода. При благоприятных условиях эти бактерии начинают размножаться выделяя ботулотоксины, которые являются опасными для человека. Возбудители в виде спор, обитающие в почве, вместе с овощами и плодоовощными культурами попадают в закрываемые банки. Бактерии ботулизма начинают активно размножаться и выделяют токсины в среде без кислорода, таким образом и появляется ботулотоксин в консервируемых банках. 

«Ярко выраженные и определенные признаки ботулизма в консервах отсутствуют, бактерии никак не проявляют себя по запаху и вкусу. Единственный признак, который может насторожить потребителя - это вздутая банка, вздутая крышка банки, а также мутная жидкость и пузырьки при открывании. При наличии таких признаков любую консервацию необходимо утилизировать», - уточнила Виктория Михеева. 

Как и любую скоропортящуюся продукцию консервацию необходимо хранить в темном прохладном месте, а лучше всего в холодильнике при температуре плюс 4-6 градусов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049