МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Искусствовед прокомментировала подлинность работ на выставке Уорхола в Москве

По словам специалиста, некоторые произведения художника имели до сотни копий, поэтому картин с сомнительной историей на выставке быть не может.
Светлана Головина 2020-09-28 07:13:01
© Фото: Владимир Вяткин, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Заведующая отделом искусства XIX -XX века Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина Александра Данилова рассказала «Звезде» об особенностях работ художника Энди Уорхола, а также прокомментировала обвинения по поводу сомнительной подлинности картин, представленных на выставке в Москве.

По словам специалиста, в принципе установить подлинность работ американского художника очень сложно, так как Уорхол использовал технику шелкографии, которая принципиально серийна и позволяет тиражировать произведения в неограниченном количестве .

«На выставке никто не скрывает, что представлены тиражные вещи, потому что все творчество Уорхола - это тиражные произведения. Очень четко отмечено какая вещь в тираже перед нами, отмечены все портфолио и соответственно номер тиража», - отметила Данилова.

Искусствовед акцентировала, что некоторые произведения Уорхолла имели до сотни копий, поэтому картин с сомнительной историей на выставке быть не может.

Выставка работ американского художника проходит с 25 сентября в выставочном зале Союза художников России в Новой Третьяковке.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002