МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Кредитные карты в России оказались под угрозой

Поправки в закон «О потребительском кредите» могут нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков, так как значительно расширяет права клиентов.
Светлана Головина 2020-09-28 11:14:01
© Фото: West Coast Surfer, moodboard, Globallookpress

В случае принятия поправок в  закон «О потребительском кредите», которые предусматривают ужесточение наказания за навязанные банковские услуги, могут появиться серьезные сложности в выдаче кредитных карт. Об этом  говорится в письме Ассоциации банков России (АБР) на имя главы комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.

В Ассоциации отмечают, что предложенный законопроект может нарушить баланс интересов кредиторов и заемщиков, так как значительно расширяет права клиентов.

В обращении отмечается, что условия, когда клиент может оспорить покупку у банка дополнительных продуктов или услуг, слишком размыты.

Поправки к законопроекту подразумевают, что заемщик может взыскать ущерб за навязанные услуги только через суд.

«Получается, что клиент может потребовать денег без разбирательства, а банк, может, и не навязывал ничего», -  акцентировал начальник правового управления ассоциации Сергей Клименко в интервью РБК.

Помимо этого, некоторые клиенты могут воспользоваться данной поправкой и специально обращаться в контролирующие финансовые организации учреждения, чтобы взыскать финансовые компенсации.

В то же время в Ассоциации выразили обеспокоенность и за сегмент кредитных карт и карт с овердрафтом, так как при их оформлении банк не только выдает деньги для совершения платежей и открывает кредитный лимит, но и позволяет переводить средства и снимать наличные. Согласно новой формулировке, это может создать риск «признания дополнительных услуг по счету и дополнительных услуг по карте незаконными».

Законопроект, направленный на защиту интересов заемщиков, был внесен на рассмотрение в Госдуму весной 2020 года. Согласно поправкам, если право клиента на «свободный выбор» будет нарушено, то он сможет рассчитывать на возмещение ущерба, а кредитор должен будет вернуть ему стоимость услуги в двукратном размере.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002