МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Крыса-сапер получила британскую военную награду

Животное по кличке Магава стало первым грызуном, награжденным медалью Марии Дикин за обнаружение мин.
Анна Назайкина 2020-09-25 15:26:01
© Фото: progress.online © Видео: ТРК "Звезда"

Хомяковая крыса по кличке Магава удостоилась медали Марии Дикин, высшей награды Великобритании для животных, учрежденной в 1943 году основательницей благотворительной ветеринарной организации PDSA. В наградном листе крысы сообщается, что медаль была вручена за проявленную храбрость и преданность делу, спасающему жизни людей.

Благодаря Магаве в Камбодже было обнаружено 39 мин и 28 неразорвавшихся снарядов. Таким образом, крыса-сапер помогла расчистить от оружия 14 тыс. кв. м. Это важное задание грызун выполнял в течение нескольких лет после дрессировки в лагере бельгийской благотворительной организации AРОРО в Танзании, где за 20 лет была подготовлена почти тысяча грызунов-саперов.

Исполнительный директор AРОРО Кристофер Кокс заявил, что вручение медали - большая честь для всех, особенно для дрессировщиков, которые с раннего утра тренируют этих грызунов. Также Кокс подчеркнул, что такие события обращают внимание на проблему мин, которые все еще представляют опасность для людей многих стран мира, передает ТАСС.

По данным ООН, земная поверхность хранит в себе, по различным оценкам, от 100 до 120 миллионов единиц различных видов мин, которые так и остались недезактивированными с прошедших военных конфликтов. Согласно той же статистике, каждый месяц от мин гибнут или получают ранения от 500 до 800 человек в мире, при чем каждый третий пострадавший - ребенок.

По заявлению генерального директора PDSA Йэна Маклафлина, работу, проделанную грызуном, стоит считать уникальной и действительно важной для спасения человеческих жизней. 

Напомним, что с 1943 по 1949 год британскую военную награду получали животные, которые помогали людям во время Второй мировой войны. На данный момент почетную медаль получили 32 собаки, 32 почтовых голубя, четыре лошади и один кот. Магава стала первым грызуном, получившим эту награду.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322