МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученым удалось детально рассмотреть поверхность Солнца

По словам ученых, мощная оптика телескопа GREGOR теперь позволит им детально изучать магнитные поля, конвекцию, турбулентность, солнечные вспышки и пятна.
Ирина Киселенко 2020-09-02 15:55:01
© Фото: NASA

Немецкие астрономы за всю историю наблюдения получили детальные изображения с поверхности Солнца. Им удалось детально рассмотреть поверхность звезды и найти мельчайшие особенности в структуре магнитных полей. Подробные результаты исследования опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

Процессы, которые происходят на Солнце, оказывают огромное влияние не только на человека, но и на деятельность технологической инфраструктуры. Существуют риски, связанные с большой мощностью солнечной активности или солнечными вспышками. Они вызваны генерацией мощных магнитных полей. А эти поля проявляются как солнечные пятна, говорится в материале.

Также с активностью Солнца связаны и земные магнитные бури. Это проявляется в последствие достижения Земли возмущений межпланетной среды. Для того, чтобы уменьшить влияние солнечной активности на человека, работу приборов и спутников находящихся на орбите, ученым предстоит с максимальной точностью определять места появления влияние магнитных полей Солнца. Для этого им понадобится детальное наблюдение за звездой.

«Это был очень захватывающий, но в то же время чрезвычайно сложный проект. Всего за один год мы полностью переработали оптику, механику и электронику, чтобы достичь наилучшего качества изображения», - приводятся в пресс-релизе Фрайбургского университета слова первого автора статьи и директора немецких солнечных телескопов на Тенерифе доктора Люсии Кляйнт.

В этом году ученые завершили наблюдение на острове Тенерифе, где наблюдали из самого крупного солнечного телескопа в Европе - GREGOR. Там же и завершили его модернизацию. С помощью такого телескопа ученые смогут детально разглядеть поверхность Солнца до 50 километров при диаметре звезды 1,4 миллиона километров. Для примера: это как с расстояния в один километр увидеть острие иглы на футбольном поле.

«Проект был довольно рискованным, поскольку на модернизацию телескопов обычно уходят годы. Но отличная командная работа и тщательное планирование привели к успеху. Теперь у нас есть мощный инструмент для решения загадок на Солнце», — говорит руководитель исследования Светлана Бердюгина, профессор Университета Альберта-Людвига во Фрайбурге и директор Института солнечной физики имени Лейбница (KIS).

По словам ученых, мощная оптика телескопа GREGOR теперь позволит им детально изучать магнитные поля, конвекцию, турбулентность, солнечные вспышки и пятна.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню