МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Картаполов вручил академии ВВС им. Жуковского грамоту от Шойгу

Также на торжественном мероприятии Картаполов зачитал поздравление от президента России Владимира Путина.
Кирилл Васин 2020-09-19 12:55:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Президент РФ Владимир Путин поздравил Военно-воздушную академию имени профессора Н.Е.Жуковского и космонавта Ю.А.Гагарина со столетним юбилеем, пожелав преподавателям и курсантам достойно развивать уникальное научное наследие предшественников. Поздравление зачитал на торжественном мероприятии заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Объединив талантливых педагогов, одаренных инженеров и конструкторов, он (вуз - прим. ред.) стал настоящей школой подготовки высокопрофессиональных кадров для отечественной военной авиации. Мы по праву гордимся преподавателями и выпускниками академии, которые мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, покоряли суровые просторы Арктики, создавали и испытывали передовые образцы самолетов и вертолетов. Осуществляли дерзновенную мечту человечества о полете в космос», – говорится в поздравлении.

В сообщении также подчеркивается, что сегодня академия является крупным образовательным и научным центром, где используются самые современные технологии и методики обучения, ведется большая исследовательская деятельность.

«Уверен, что нынешнее поколение преподавателей и курсантов будет достойно продолжать славные традиции своих предшественников, развивать их уникальное научное, творческое, ратное наследие. Желаю вам крепкого здоровья и новых успехов», - говорится в документе.

Также замминистра обороны вручил учебному заведению грамоту от министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу.

«Заслуг у прославленной академии много. И первой из них всегда была и остается готовность выпускников успешно решать задачи по предназначению. За этой готовностью, способностью самоотверженно, идя до конца, работать на результат стоят основательные знания и навыки, которые полностью соответствуют современным требованиям, предъявляемым к военным специалистам, а также лучшие офицерские качества, воспитанные в стенах вуза», - сказал Картаполов.

Он отметил, что особое место в летописи академии занимает подвиг ее авиационных командиров, пилотов, штурманов в годы Великой Отечественной войны.

«Очень важно, что Военно-воздушная академия сохранила наследие своих предшественников - выдающихся ученых и военачальников, педагогов и наставников, приумножила замечательные традиции подготовки высококвалифицированных офицерских кадров, продолжает вносить весомый вклад в обеспечение безопасности родного государства», - отметил замглавы военного ведомства.

Он подчеркнул, что академия является уникальным учебным заведением, равных которому нет ни в России, ни где бы то ни было еще. При этом, она продолжает свои славные традиции и в нынешние времена.

«Это абсолютно уникальное учебное заведение, равных которому нет не только у нас в стране, но и за рубежом. Оно уникально не только потому, что в нем учатся более 13 тысяч человек, оно уникально своей историей. Ни в одном учебном заведении у нас нет более 1,5 тысячи Героев Советского Союза и Российской Федерации, 79 дважды Героев, трижды Герой СССР летчик Кожедуб, трижды герой Социалистического Труда академик Микоян и многие другие. И сегодня академия не просто продолжает – она развивает эти традиции, и выпускает достойнейших летчиков, патриотов нашей страны», - отметил Картаполов.

Кроме того, на торжественном мероприятии вручили 40 государственных и более 130 ведомственных наград. Датой основания академии считается 26 сентября 1920 года, когда Московский авиатехникум, созданный по инициативе Николая Жуковского, был реорганизован в институт инженеров Красного воздушного флота имени Жуковского.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002