МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В полиции Германии обнаружена группа неонацистов

Отмечается, что среди них оказались как мужчины, так и женщины в возрасте от 20 до 50 лет.
Светлана Головина Константин Коковешников 2020-09-17 21:51:01
© Фото: Felix Gadewolz dpa Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

На территории Германии в регионе Северный Рейн-Вестфалия 29 сотрудников полиции отстранили от работы за неонацистскую пропаганду.

Вычислить злоумышленников удалось благодаря переписке одного из сотрудников, которого заподозрили в разглашении секретных сведений и на время расследования конфисковали телефон. В результате этого было установлено, что целое управление региона «мечтает» вернуть в страну нацистские порядки.

Уточняется, что переписка велась в специальных чатах - всего их пять - крупнейший был создан еще пять лет назад, когда в страну хлынули беженцы из Сирийской Арабской Республики.

Среди отстраненных стражей порядка оказались как мужчины, так и женщины в возрасте от 20 до 50 лет. Некоторые из них сами родом из других стран.

« Я не хочу сказать, что многие немцы разделяют эти убеждения. Никак нет. Но определенный процент населения, скажем так, со специфическим образом мышления, латентно является более склонным к подобной идеологии», - прокомментировал «Звезде» ведущий научный сотрудник центра германских исследований института РАН Александр Камкин.

Помимо этого, выяснилось, что с полицейских компьютеров могли отправлять реальные угрозы.

В переписке между собой сотрудники данного подразделения использовали аббревиатуру запрещенной в России националистической группировки. Последние два года такую подпись ставили в анонимных посланиях левым политикам и известным немцам с иммигрантским прошлым.

Подробнее смотрите в сюжете корреспондента «Звезды» Константина Коковешникова.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002