МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Все в крови, все выбегают»: русская жительница Бейрута рассказала, как спасала дочь после взрыва

Людмила Аун вспоминает, как в первые минуты после взрыва, произошедшего в городе, ей пришлось как можно быстрее искать больницу, невзирая на собственные ранения и разрушенные улицы, чтобы спасти своего ребенка.
Егор Левин 2020-08-07 12:34:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Русская жительница Бейрута Людмила Аун рассказала «Звезде» о том, как развивались события после взрыва, прогремевшего 4 августа в столице Ливана. Женщина рассказала, как вначале увидела огромные клубы дыма, а затем, уже отойдя от окна, услышала мощный взрыв.

«Я вижу эту белую волну, которая несется на нас, и успеваю убежать в комнату, но стекла впиваются мне прямо в спину. Только это спасло нас. Моя дочка в этот момент находилась в ванной, дверью ей разбило лоб», - вспоминает Людмила.

Ее соседям повезло меньше - кто-то из них не выжил, а кто-то оказался при смерти. Все двери в комнатах квартиры снесло взрывной волной, стекла из окон оказались даже в стенах. В первую очередь в этот момент Людмила думала о дочери.

«Когда она выбежала из ванны, мы начали спускаться вниз, надо было зашивать, весь лоб открыт. Все соседи, все в крови, все выбегают, мы спускаемся в ближайшую больницу по слою стекла», - рассказала женщина.

Но оказалось, что ближайшая больница также пострадала от взрыва, то же самое произошло и со вторым лечебным учреждением, в которое прибежали Людмила и ее дочь. Добравшись до третьей больницы, они смогли получить первую помощь.

«У меня кровь течет, я это поняла уже в больнице, мне главное было дочь зашить. Она (медик больницы. - Прим. ред.) разрывает на мне платье и начинает быстро трогать спину, отправляет на рентген. Я говорю, что не надо и как я могу занимать рентген, если я вообще хожу, просто остановите кровь. Когда мою дочь зашили, я просто ушла из больницы. Если что, я могу прийти завтра, как я могу занимать места людей, которые чуть ли не при смерти? Там мужчину выкинуло из машины на несколько метров, его жена просит помощи, он даже двигаться не может», - рассказала женщина.

Напомним, 4 августа в столице Ливана Бейруте прогремел взрыв, в результате которого сильно пострадали местные жители и сам город. Вскоре на место из России были отправлены несколько самолетов со специалистами экстренных служб для помощи пострадавшим. На данный момент среди завалов обнаружены тела трех погибших, работы продолжаются.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946