МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Мишустин поручил доложить о энерготарифах плавучей АЭС «Академик Ломоносов» на Чукотке

Премьер-министр отметил, что энергостанция пока что достаточно дорога.
Иван Линдеманн 2020-08-13 06:56:01
© Фото: Пресс-служба АО Концерн Росэнергоатом, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Министр энергетики России Александр Новак должен представить доклад о тарифе на электроэнергию плавучей АЭС «Академик Ломоносов». Такое поручение дал Михаил Мишустин. Премьер-министр отметил, что введенная в эксплуатацию на Чукотке плавучая энергостанция пока что достаточно дорога.

«Надо вернуться к этому вопросу тогда и по приезду рассмотреть с участием «Росатома». Вы мне тогда доложите, Александр Валентинович, по приезду, доложите просто ситуацию», - сказал Мишустин в ходе поездки в Анадырь, где заслушал доклад о работе плавучей АЭС.

Первый заместитель генерального директора «Росатома» Александр Локшин в свою очередь заявил, что снизить тарифы удастся только при полной загрузке АЭС. В настоящее время «Академик Ломоносов» работает параллельно с Билибинской станцией, которая позднее должна закрыться.

«Для тех, кто здесь живет и для юридических лиц и для людей, собственно говоря, мы не должны энерготариф делать выше», - подчеркнул Мишустин.

Глава правительства напомнил, что в этой связи «Росатом» обещал покрывать соответствующие издержки. Тем временем глава Минэнерго Новак сообщил, что первый блок Билибинской АЭС уже выведен из эксплуатации, три остальных прекратят работу в 2023 году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002