МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В технополисе «ЭРА» обсудили перспективы развития робототехники

В мероприятиях принимают участие более 300 представителей научной элиты страны, ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса и Минобороны России.
Тамара Астапенкова 2020-07-30 20:11:01
© Фото: era-tehnopolis.ru

В Анапе стартовала пятая юбилейная Всероссийская конференция, посвященная развитию робототехнических комплексов в Вооруженных силах РФ. В течение двух дней пройдут шесть научно-деловых площадок, включая пленарное и секционные заседания, а также научные дискуссии в формате круглых столов и заседания межведомственной рабочей группы.

Инфраструктура военного иннограда уже второй год предоставляет условия для проведения переговоров на разных управленческих уровнях и принятия стратегически важных решений в масштабах страны.

В мероприятиях принимают участие более 300 представителей научной элиты страны, ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса и Минобороны России.

Сегодня специалисты ознакомились с научно-техническим заделом технополиса «ЭРА» и предприятий оборонно-промышленного комплекса для создания роботов нового поколения. Участники обсудили нормативно-правовую базу по применению существующих робототехнических комплексов военного, специального и двойного назначения.

Ярким событием конференции стал морской военно-технический эксперимент «Построение системы освещения подводной обстановки на новых подходах с использованием РТК». Его проводили под руководством Главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны России совместно с Фондом перспективных исследований и Морским научным комитетом Главного командования Военно-Морского Флота, с привлечением предприятий промышленности.

Эксперимент позволит оценить возможности совместного использования гидроакустических средств и робототехнических комплексов, действующих в различных средах, а также определить наиболее перспективные из них. Эти малогабаритные средства гидроакустики могут быть установлены и приведены в рабочее состояние в три раза быстрее, чем существующие. Также планируется апробировать технологии, которые позволят осуществлять управление совместными действиями робототехнических комплексов в реальном времени.

В рамках конференции в технополисе «ЭРА» продолжает работу тематическая выставка новинок робототехнических комплексов и технологий, на которой представлены более 60 экспонатов от ведущих предприятий ОПК России. Результаты конференции будут направлены в адрес руководителей органов военного управления, предприятий промышленности и научных организаций, которые принимали в ней участие.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322