МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Рогозин рассказал, когда запустят к МКС модуль «Наука»

Модуль отправят из Центра им. М.В. Хруничева на космодром Байконур в ночь на 7 августа.
Андрей Аркадьев Алексей Самолетов 2020-07-31 18:49:01
© Фото: Cmichel67, commons.wikimedia.org © Видео: ТРК "Звезда"

Запуск многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) «Наука» для Международной космической станции (МКС) планируется осуществить в апреле следующего года с космодрома Байконур, сообщил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«В апреле у нас как раз будет большой юбилей полета Гагарина, надеюсь, что мы его отметим в этом же месяце запуском этой сложнейшей и очень важной, символичной для всей отрасли машины», - сказал он.

Стартовая масса многофункционального лабораторного модуля «Наука» - 21 т 300 кг. Запас до оснащения - еще почти тонна. Модуль создавали приблизительно 25 лет назад, сначала он был резервом, а потом возникла идея именно его переоборудовать в научную станцию. Для того чтобы пристыковать модуль «Наука» к МКС, потребуется десять выходов в открытый космос. Будут протянуты кабель-каналы, но вместе с тем в момент соприкосновения с МКС он включится в контур работ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717