МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России могут создать электронную базу ЖКХ

В Минстрое предлагают передавать техническую документацию на строительство и реконструкцию многоквартирного дома, ключи от помещений и коды доступа не только на бумажном носителе, но и на электронном.
Иван Линдеманн 2020-07-02 00:50:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Globallookpress

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России намерено создать единую электронную базу, в которой будет храниться документация на жилые дома. Об этом со ссылкой на проект постановления правительства РФ о новых правилах для управляющих компаний сообщают «Известия».

В Минстрое предлагают передавать техническую документацию на строительство и реконструкцию многоквартирного дома, ключи от помещений и коды доступа не только на бумажном носителе, но и на электронном. А копии всех документов планируют хранит в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. По мере необходимости их будут обновлять.

Авторы инициативы утверждают, что это сделает отрасль ЖКХ более прозрачной, снизит коррупционную нагрузку и будет полезно гражданам и застройщикам. Однако для полного перехода в онлайн нужно создать к программному обеспечению единые требования.

Кроме того, эксперты считают, что уже в ближайшем будущем в РФ появится стандарт на оказание электронных услуг ЖКХ. Например, управляющие компании смогут онлайн принимать и регистрировать заявки, консультировать специалистов и проводить общие собрания собственников.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717