МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые назвали главную причину аномальной жары в Сибири

При сохранении существующей тенденции, через несколько десятков лет, средняя температура в Сибири будет на семь градусов выше. 
Ян Брацкий 2020-07-16 07:00:01
© Фото: pixabay.com

Деятельность человека является главной причиной аномально жаркой погоды в регионах Сибири. К такому выводу пришла международная группа ученых из России, Нидерландов, Германии, Франции и других стран. 
  
Исследователи проанализировали колебания средней температуры в Сибири с января по июнь 2020 года, а также рекорд в Верхоянске, где 20 июня температура воздуха достигла самого высокого показателя в истории систематических наблюдений за погодой и климатом в Арктическом регионе. 
 

«В обоих случаях мы обнаружили, что такие события были бы практически невозможны без изменения климата, вызванного деятельностью человека», - отмечается в докладе на сайте научного объединения под названием World Weather Attribution. 

Ученые сочли, что изменения климата в регионе способствуют затяжным волнам аномального тепла. При помощи математических расчетов, удалось установить, что при сохранении существующих тенденций, уже через 30 лет средняя температура в Сибири будет на семь градусов выше, что приведет к более интенсивному таянию вечной мерзлоты.

Это не является исключительно российской проблемой, напоминают ученые. Многие страны, для которых этот процесс актуален, разрабатывают и применяют различные методы решения проблемы. Например, уже используются сезонные охлаждающие устройства для снижения температуры грунта в местах строительства критически важных инфраструктурных объектов, таких как автомобильные или железнодорожные дороги.  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002