МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Онколог перечислил симптомы, которые по ошибке принимают за гастрит

Специалист напомнил, что для того, чтобы выяснить вероятность осложнений, необходимо сделать эндоскопию.
Виктория Ивашечкина 2020-07-16 10:20:01
© Фото: mohamed Hassan, Pixabay

Онколог-хирург Иван Карасев рассказал, что так называемые «голодные боли» в желудке или боли после приема пищи часто принимают за гастрит. При этом в ряде случаев они могут быть признаком язвы.

Врач заявил, что в желудок поступают агрессивные вещества, которые нужны для расщепления пищи. И чтобы они не повредили стенку желудка, вырабатывается специальный защитный фактор.

Но агрессивные факторы вместе с истощением защитного слоя приводят к повреждению стенки желудка. То есть сначала появляется эрозия, а затем язва, пишет Карасев в своих соцсетях

По его мнению, важную роль играют наследственная предрасположенность к заболеванию и регулярное употребление нестероидных противовоспалительных препаратов.

Если вовремя не обратиться в больницу, то могут возникнуть серьезные осложнения: кровотечение, перфорация язвы (прободение стенки желудка) и даже рост злокачественной опухоли.

Врач напомнил, что выявить язву поможет эндоскопия - так можно оценить размер повреждения и вероятность осложнений. При эндоскопии берут и биопсию слизистой для морфологического исследования.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали способы предотвращения рака желудка. Специалисты подтвердили, что симптоматику одного из самых распространенных онкологических заболеваний легко спутать с гастритом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002