МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Семейное фото: как фотоловушки в парке «Земля леопарда» помогают следить за краснокнижными хищниками

Цель работников парка - популяризация самой редкой кошки на планете - дальневосточного леопарда.
Денис Ивлев 2020-07-12 18:55:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

После пандемии открыл свои двери национальный парк «Земля леопарда» на Дальнем Востоке. Чтобы своими глазами увидеть местных обитателей, можно просто купить апартаменты на дереве и дождаться их визита.

Леопарду Лорду - 13 лет, по местным меркам он старожил, но играет словно котенок. Видеослежение за животными - уникальная возможность для ученых наблюдать за редкими хищниками в их реальной среде обитания, так как леопарды и тигры животные очень скрытные. Встретить их на прогулке по тропам парка почти невозможно. Чтобы наблюдать за жизнью этих хищников специалисты устанавливают специальные фотоловушки.

Вместе с ними в объектив попадают и бурые медведи. Некоторые словно специально, позируют на камеру. Также «ловятся» и харзы - вид куниц, которая охотится на грызунов, птиц, а иногда даже на копытных, которые в разы крупнее. Олени тоже не прочь запечатлеться на видео. «Фотографироваться» приходят целыми семействами.

Однако фотоловушки привлекают и браконьеров - они забирают их, чтобы стереть следы своей преступной охоты. Ежегодно в заповедных территориях сотрудники парка ловят десятки нарушителей, доходит и до уголовных дел. Благодаря такому вниманию удалось сохранить популяцию вымирающего дальневосточного леопарда. По состоянию на 2007 год их насчитывалось всего 25 особей, а сегодня их уже 97.

Цель работников «Земли леопарда» - популяризация самой редкой кошки на планете - дальневосточного леопарда. Для этого они создают различные туристические программы, в том числе длительностью в несколько дней.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946