МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Пользователей WhatsApp предупредили о новой схеме мошенничества

Безопасность личных данных оказалась под угрозой в связи с привязкой к номеру телефона и верификацией по SMS.
Иван Линдеманн 2020-06-02 07:39:01
© Фото: Thomas Ulrich, Pixabay

Мошенники разработали новый способ обмана пользователей WhatsApp. Похищение профилей стало возможным из-за привязки к номеру телефона и SMS-верификации.

Как пишет Forbes, злоумышленники воспользовались тем, что для входа в аккаунт на новом устройстве пользователям необходимо ввести код, который приходит по SMS.

Если у мошенников уже есть доступ к аккаунту WhatsApp кого-то из знакомых предполагаемой жертвы, то от его имени мошенники отправляют сообщение.

«Не работает SMS, поэтому я не могу получить код от WhatsApp. Указал твой номер для получения пароля. Отправь мне его, пожалуйста», - как правило, говорится в сообщении.

После того как человек отправляет этот код, мошенники получают доступ к его аккаунту.

Еще одна схема - злоумышленники начали выдавать себя за администрацию WhatsApp. В данной ситуации они просят пользователя отправить пароль им лично.

В  WhatsApp предупредили, что никогда не запрашивают личные данные или коды подтверждения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946