МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Три часа - не предел»: гендиректор ЦКБ «Рубин» рассказал о будущем глубоководного «Витязя»

Игорь Вильнит заявил, что направление глубоководных погружений будет развиваться далее, и «Витязь» не останется единственным способным на них аппаратом.
Егор Левин 2020-06-14 18:15:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Генеральный директор производителя глубоководного аппарата «Витязь» ЦКБ МТ «Рубин» рассказал о его будущем и дальнейших целях компании. Именно Игорь Вильнит был идейным вдохновителем экспедиции на дно Марианской впадины.

«Это - первый образец. Мы будем развивать данное направление, и уже серия подобных аппаратов сможет масштабно проводить исследования и передавать нашим ученым все необходимые данные по глубине, воде и ее характеристикам и свойствам, данные по грунту. Это важно для понимания, что находится на таких глубинах», - заявил Вильнит в эфире «Военной приемки».

Подвиг «Витязя», по словам гендиректора «Рубина», в том, что аппарат смог самостоятельно двигаться на глубине в 10 000 метров.

«Три часа - это не предел. Это был первый опыт, мы прочувствовали технику, и, конечно, миссии будут гораздо больше», - сказал он.

Вильнит спрогнозировал полные сутки как один из дальнейших временных рубежей для погружений «Витязя».

Ранее «Военная приемка» показала кадры со дна Марианской впадины, снятые данным аппаратом. Продолжительность миссии во впадине без учета времени погружения и всплытия на поверхность составила более трех часов. Датчики зафиксировали глубину в 10 028 метров. Аппарат выполнил картографирование, фото- и видеосъемку, а также доставил на дно Марианской впадины вымпел, посвященный 75-летию Победы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946