МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В РПЦ оценили готовность россиян к замене бумажных паспортов на QR-коды

Митрополит Волоколамский Иларион уверен, что россияне не понимают, как будут действовать подобные коды и кто за ними будет скрываться.
Валентина Пескова 2020-06-13 18:24:01
© Фото: Felix Hörhager, dpa, Globallookpress

После заявления главы Минкомсвязи Максима Шадаева о том, что в Москве предлагается в ближайшее время провести эксперимент по использованию специального мобильного приложения с QR-кодом на замену паспорту, сомнения в целесообразности данного мероприятия высказал предстоятель РПЦ митрополит Иларион.

По мнению главы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополита Волоколамского, граждане Российской Федерации пока не готовы к замене обычных паспортов на их электронные аналоги, в связи с чем требуется провести большую разъяснительную работу среди населения.

«Люди не доверяют электронным заменителям, которые постепенно приходят на смену привычным человеку документам. Эти электронные коды никто толком не знает», - пояснил митрополит на канале «Россия-24».

Предстоятель РПЦ уверен, что общество не понимает: как будут действовать данные QR-коды, кто за ними будет скрываться и как их будут контролировать.

Возглавляющий Минкомсвязи Максут Шадаев заявил в связи с этим, что мобильное приложение с QR-кодом может стать дополнением к бумажному паспорту, а его использование должно повысить защиту персональных данных россиян и будет более удобным.

Эксперимент по использованию мобильного приложения «Мобильный идентификатор» предлагается провести в Москве с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201