МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Пять фактов о танке Т-34

Т-34 - самый известный и массовый советский танк, без которого была бы немыслима победа над фашизмом.
Александр Пешков 2020-05-09 17:22:01
© Фото: patriotp.ru © Видео: ТРК "Звезда"

О Т-34 написаны тысячи статей, книг, сняты сотни фильмов, по всей стране эти машины стоят на постаментах в качестве памятников.

Подробнее узнать об этом оружии можно здесь, здесь и здесь. А мы остановимся на пяти фактах о самом известном советском танке.

1. Во время движения члены экипажа почти не слышали друг друга из-за грохота двигателя, общаясь жестами. Кулак - заряжать бронебойным, растопыренная пятерня - осколочным. Командир, сидевший на башне, указывал направление движения механику-водителю, надавливая ногами на правое или левое плечо. В начале войны многие танки не оснащались рациями.

2. Появление танков Т-34 на фронтах стало неприятной неожиданностью для немцев. На начало войны в частях было несколько сотен Т-34, однако достоверных разведданных об этом германское командование не имело. В то время данная машина была грозным оружием, которому немцы мало что могли противопоставить. Т-34 обладал высокой удельной мощностью, превосходил немецкие танки по проходимости, подвижности и маневренности. По совокупности боевых качеств многие военные специалисты и эксперты считают его модификацию Т-34-85 лучшим танком за всю Вторую мировую войну.

 

3. Люк механика-водителя у Т-34 находился спереди, а у других танков он был наверху. Военные сначала скептически отнеслись к этой идее, называя его «дырой во лбу», однако на деле он спас жизнь многим танкистам: покинуть горящую машину можно было за считаные секунды.

4. Наклонная броня уменьшала вероятность пробития танка, однако приводила к снижению внутреннего объема. Это осложняло работу экипажа, а кроме того, в случае попадания снаряда в боекомплект и в топливные баки приводило к фатальным последствиям. Кроме того, загазованность во время стрельбы у Т-34 была довольно сильной.


5. Одно из важных преимуществ Т-34 - технологичность его производства. Если танков «Тигр» было построено около тысячи, «Пантер» - около восьми тысяч, то Т-34 (всех модификаций) в СССР до конца войны с конвейера сошло более 50 тысяч штук. Это делает его самым массовым танком Второй мировой войны. 

Про другое оружие Победы  можно узнать в разделе «Фронтовые легенды». 

prevnext
1 / 6
Т-34-85 №Л127А 4-я Гвардейская танковая бригада, Литва, осень 1944 года
© Кадр из игры War Thunder, автор ливреи
Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002