МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Великобритании обнаружили останки древнего птерозавра

Останки диозавра данного семейства впервые нашли на британских островах.
Анна Берестовая 2020-05-30 01:53:01
© Фото: Wang Lei Xinhua, Globallookpress

В Великобритании был обнаружен небольшой фрагмент челюсти одного из представителей древнего семейства тапеяридов из отряда птерозавров. Находку сделал не профессиональный археолог, а коллекционер, причем совершенно случайно.

Окаменелость была замечена на берегу острова Уайт у побережья Соединенного Королевства в проливе Ла-Манш. Ископаемые останки животного из этого семейства, по данным ВВС, были найдены на британских островах в первый раз.

До этого момента ареал обитания данных динозавров считался ограниченным территориями Китая и Бразилии, где следы его пребывания обнаруживали ранее. Сейчас же представления ученых об этом изменились.

Изначально фрагмент скелета не был идентифицирован как останки динозавра из тапеяридов. Он хранился у археолога-любителя, пока его подруга, палеонтолог Меган Джейкобс, не решила изучить интересный экспонат. По характерным дырочкам в челюсти, служащим для функционирования органов чувств, распознающих пищу, она опознала в костяном фрагменте представителя семейства. Ее предположение подтвердили в Портмутском университете и передали находку в Музей динозавров острова.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717