МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал об опасности использования масок и перчаток на улице

При использовании маски важно помнить, что сама она может стать источником инфицирования и не только коронавирусом.
Светлана Головина 2020-05-29 06:15:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Использование средств индивидуальной защиты на улице является бессмысленным и даже опасным для здоровья, заявил «Звезде» академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев.

«Маски надо носить в местах общественного пользования - в транспорте, магазинах, в местах, где возможен контакт с носителем коронавируса. Надо понимать, что ношение их для здоровья небезвредно, так как идет серьезная нагрузка на дыхательную и сердечно-сосудистую системы», - пояснил специалист.

По его словам, если на улице соблюдать социальную дистанцированность в 2 метра, заразиться невозможно, так как коронавирус передается только воздушно-капельным путем.

Помимо этого, через 2 часа использования маски, а также другие средства защиты превращаются в источник инфицирования.

«В период пандемии мы забыли, что кроме коронавируса есть грибы и бактерии, которые абсорбируются на маске. Влажная маска становится источником заражения», - подчеркнул Зверев.

Также академик считает, что бессмысленным является и ношение перчаток на улице, так как наша кожа имеет один из элементов врожденного иммунного ответа.

При использовании перчаток на их поверхности собирается множество вредных организмов, которые могут стать возбудителями серьезных заболеваний, в частности, кишечной инфекции, заключил Зверев.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322