МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Приводит к удушью»: врач рассказал, можно ли посещать баню больным COVID-19

Во-первых, высокая температура вызывает отек околоносовых пазух, а во-вторых, в парилке инфекция будет только процветать, считает врач высшей категории, отоларинголог Владимир Зайцев.
Ирина Егорова Иван Исмаков 2020-05-12 10:48:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ "ЗВЕЗДА"

Больным коронавирусом лучше воздержаться от посещения бани, хотя многие из зараженных думают, что такое «лечение» поможет иммунитету быстрее справиться с заболеванием.

«Схожу в баню, хорошенько попарюсь, лягу спать, и все на следующий день пройдет. Так думают многие, потому что коронавирусную инфекцию надо вытравливать из организма всеми способами», - описывает образ мышления многих заболевших врач.

Но, по его словам, посещать баню больным коронавирусом категорически нельзя, и это объясняется несколькими причинами.

«Температура в бане, сауне и хамаме очень высокая, она разогревает слизистую оболочку не только носа и околоносовых пазух, задней стенки глотки, но и так называемого трахеобронхиального дерева. Все это приводит к отеку», - прокомментировал Зайцев.

По его словам, при лечении коронавирусной инфекции, наоборот, назначаются противоотечные препараты и бронхолитические, улучшающие отхождение мокроты.

«А в разогретом, распаренном состоянии будет выраженный отек, и это приведет к удушью», - заключил специалист.

Вторым негативным фактором воздействия высоких температур Зайцев назвал еще большее распространение и процветание коронавирусной инфекции.

Поэтому врач советует не ориентироваться на свои ощущения после посещения бани, не пытаться таким образом улучшить иммунитет, выздороветь от коронавируса после посещения бани или сауны не получится.

«Оставайтесь дома. Лечитесь в домашних условиях, а если ваша симптоматика нарастает и вам становится хуже, обращайтесь в условия стационара, где вам окажут медицинскую помощь», - дополнил он.

Также он отметил, что от заражения инфекции может спасти только стопроцентное соблюдение режима самоизоляции.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049