МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Роскачестве рассказали об опасности денежных купюр во время пандемии коронавируса

Денежные купюры представляют большую опасность, так как могут являться переносчиками коронавируса.
Лина Давыдова 2020-04-03 09:00:01
© Фото: Александр Гальперин, РИА Новости

В период пандемии коронавируса стоит ограничить осуществление наличных платежей и перейти на безналичный расчет. Такую рекомендацию дали в Роскачестве.

Как отметили в ведомстве, денежные купюры могут быть переносчиками вирусов и бактерий, в том числе COVID-19.

«После того, как мы стали особое внимание уделять необходимости соблюдения правил гигиены, стоит всерьез задуматься и о безопасности того, что попадает к нам в руки – речь идет о деньгах», - пояснили в Роскачестве.

Коронавирус может передаваться через бумажные купюры и оставаться на них долгое время. Поэтому лучше оплачивать покупки бесконтактными средствами платежа - например, смартфонами и смарт-часами, а также банковской картой.

В период распространения коронавируса банковскую карту необходимо тщательно протирать специальным дезинфицирующим средством. Но с последним важно не переусердствовать, ведь химия может  повредить поверхность карты или графическую информацию на ней.

Если же без наличного расчета не обойтись, то нужно следовать рекомендациям по гигиене: тщательно промыть руки с мылом и водой или протереть водно-спиртовым раствором сразу после контакта с купюрами.

Еще один трюк заключается в использовании при передаче денег недоминирующей рукой. Как объясняют эксперты, человек, бессознательно касаясь своего лица, обычно делает это доминирующей рукой.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002