МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Мурашко: в РФ идет разработка тест-системы для выявление антител к COVID-19 в плазме

В новой разработке выявляется та плазма, которую можно использовать в качестве лекарственного препарата или своеобразного тестирования человека на наличие иммунитета к вирусу.
Ирина Егорова 2020-04-29 20:32:01
© Фото: pixabay.com

В России идет разработка еще одной тест-системы, направленной на выявление антител в плазме, которую можно будет использовать для лечения больных коронавирусом, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

«Она нацелена на специфический иммунитет. Это один из вариантов иммуноглобулина, который показывает, в том числе, и вируснейтрализацию», - отметил глава ведомства.

По его словам, разработка этой системы направлена в первую очередь на то, чтобы, во-первых, отобрать ту плазму, которая может использоваться как лекарственный препарат. Во-вторых, она же может использоваться в тестировании человека на наличие у него специфического иммунитета, который вирус нейтрализует, блокирует его размножение.

Переливания плазмы выздоровевших пациентов людям больным коронавирусной инфекцией, по наблюдениям столичных врачей, уже дало положительные результаты.  Ранее власти Москвы сообщили о том, что выздоровевшие от коронавируса пациенты, желающие стать донорами плазмы, будут поучать денежные выплаты за процедуру. Стать донорами смогут люди, не имеющие хронических заболеваний, в возрасте от 18 до 55 лет. 

С помощью данной разработки можно будет не только определять, кто перенес инфекцию, но и находить людей с высокой концентрацией антител. 

По последним данным, в России зарегистрировано 99 399 человек с коронавирусом, при этом с начала эпидемии  972 пациента умерло.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946