МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Коллекцию парадных кабриолетов ФСО впервые показали в Москве

Отдельная экспозиция посвящена киноавтомобилям, на которой можно увидеть Mercedes Штирлица, Sitroen Фантомаса и даже знаменитую «моргуновку» из «Кавказской пленницы».
Игорь Лапик 2020-03-07 22:45:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Музей автомотоклуба Федеральной службы охраны впервые представил в Москве полную коллекцию парадных кабриолетов.

Особое место на выставке занимают редкие экземпляры ЗИС-110Б в кузове фаэтон. В 1953-м году эти красавцы сменили автомобили, принимавшие участие в парадах Победы. Так, в крытой версии ЗИС-110Б ездил Сталин.

Фаэтоны оснащены специальной ручкой, за которую командующий парадом стоя держался во время движения. Есть такая ручка и у современных автомобилей проекта «Кортеж» Aurus, которые также представлены на выставке.

Самый молодой из своих одноклассников - кабриолет Aurus Senat, который в прошлом году впервые участвовал в параде Победы на Красной площади. На выставке журналистам представилась возможность вплотную прикоснуться к флагману отечественного автомобилестроения.

Отдельная экспозиция посвящена автомобилям, снимавшимся в популярных кинофильмах. Среди них Mercedes Штирлица («17 мгновений весны»), Sitroen главного героя приключенческой кинокомедии «Фантомаса» и знаменитый автомобиль-мотоколяска СМЗ С-3А из «Кавказской пленницы», известный в народе как «моргуновка».

Любоваться колесными раритетами скоро можно будет круглый год. Легенды отечественного автопрома из гаража ФСО займут свое место в музее в одном из павильонов ВДНХ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002