МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Госдуме отреагировали на предложение ввести налог на собак и кошек

Глава комитета Думы по экологии заявил, что после введения такого налога граждане начнут отказываться от содержания животных и выбрасывать их на улицу.
Анна Берестовая 2020-03-03 05:43:01
© Фото: pixabay.com

В Государственной думе заявили, что введение обязательного налога на домашних собак приведет к росту числа бездомных животных. Такие выводы высказал глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Бурматов назвал предложение мэра Якутска Сарданы Авксентьевой дополнить систему налогообложения платами за возможность иметь питомцев, чтобы профинансировать приюты для животных, бредом и провокацией. Об этом пишут «Известия», ссылаясь на беседу с депутатом.

«Я бы предложил брать налог с якутских чиновников, предложивших такой налог», - высказался он.

Бурматов объяснил, что закономерным итогом введения такого налога будет то, что граждане начнут отказываться от содержания животных и выбрасывать их на улицу. Это, в свою очередь, приведет к росту числа животных без владельцев, что никак не поспособствует решению проблемы, а лишь помешает.

«Бабушка прикинет, что за всех ее 15 кошек начнут брать налог, и выкинет этих кошек даже до его введения», - заметил он.

В понедельник, 2 марта, Сардана Авксентьева выступила с инициативой создать налог для владельцев собак. Новый источник поступления средств, по мнению мэра Якутска, смог бы помочь выполнению положений федерального закона «Об ответственном обращении с животными» (начал действие с 1 января 2020 года), регламентирующего правила обращения с бездомными животными и деятельность приютов для них.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049