МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

У православных верующих начался Великий пост

Самый продолжительный в церковном календаре и самый строгий по ограничениям пост завершится днем Воскресения Христова 19 апреля.
Светлана Головина 2020-03-02 02:03:01
© Фото: Саид Царнаев, РИА Новости

В понедельник, 2 марта, для православных верующих начинается самый строгий и долгий из многодневных постов - Великий пост, который  завершится в этом году 19 апреля главным христианским праздником - Пасхой.

Накануне начала поста, в день Прощеного воскресенья, патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе божественной литургии напомнил, что пост и молитва направлены на то, чтобы каждый мог попытаться победить грех в самих себе.

«Осознание своего собственного греха - непременное условие прощения этого греха. Поприще поста и молитвы направлены на то, чтобы через воздержание и покаяние испросить у Господа прощения наших грехов», - отметил он.

По его словам, в этот период необходимо строго контролировать свои мысли, чувства, отношения с людьми, с окружающим нас миром, чтобы было четкое понимание состояния греха и «что в той или иной ситуации я согрешил».

Великий пост появился в церковной традиции в память об испытаниях Иисуса Христа, который на протяжении 40 дней находился в пустыне в посте и молитвах. 

Согласно канонам, вечером 2 марта патриарх Кирилл совершит вечернее богослужение в храме Христа Спасителя, а также на протяжении всей недели будет проводить особые великопостные литургии в разных соборах Москвы. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002