МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В РФ хотят ввести неполную дистанционную занятость: плюсы и минусы удаленки

Благодаря удаленному режиму работы предприниматели и работники могут серьезно сэкономить.
Максим Кашемиров 2020-03-19 08:42:01
© Фото: Sebastian Gollnow, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК Звезда

Из-за коронавируса в Трудовой кодекс России могут внести изменения. Возможно, там появится новая форма занятости - временная удаленная работа. Таким образом, эта поправка поможет на законодательном уровне регламентировать такой формат, когда сотрудник может работать как в офисе организации, так и дистанционно. Сейчас все больше россиян переводят именно на такой режим.

О том, что коронавирус может поставить под угрозу ее будущее, студентка Новосибирского государственного университета Валерия Антипова даже не думала. В этом году она получает диплом. Сейчас она сидит дома на карантине и готовится к госэкзаменам в режиме онлайн. Встречи с репетиторами и преподавателями проходят строго через Интернет.

«Мы в первый раз сталкиваемся с подобной коммуникацией, пока решают, как лучше сделать контакт студентов и преподавателей. Все это шатко и непонятно, как это будет дальше», - рассказывает Антипова.

Новосибирский вуз уже перевел 12 тысяч человек на дистанционное обучение. Через пару дней и преподавательский состав перейдет на удаленный режим работы.

В столичных офисах сейчас тоже пусто. Сотни компаний теперь работают удаленно. Все, что для этого нужно, - это ноутбук или компьютер. Веб-камера, Интернет - и планерка из конференц-зала переносится в мировую паутину. Благодаря удаленному режиму работы предприниматели и работники могут серьезно сэкономить.

Например, если раньше небольшая компания, где сотрудников не больше 50 человек, кроме зарплат и налогов тратила деньги на аренду помещений, на их уборку, электричество и покупку канцелярских товаров, то, работая онлайн, расходы могут сократиться почти на четверть, а свободные средства можно перенаправить на премирование работников.

«Главное для бизнеса - оставить контроль за своим сотрудником, за теми обязанностями, которые он должен выполнять, но, собственно говоря, хорошее решение, но а когда ситуация с коронавирусом успокоится, думаю, многие просто возьмут это на вооружение, как во всем мире офисы уже уходят в небытие», - заявил предприниматель Сергей Соколов.

В плюсе и сами сотрудники - ежемесячно жители Москвы, чтобы добраться до своего рабочего места, тратят чуть больше двух тысяч рублей. С переходом на удаленку ездить никуда не нужно. Также не нужно тратить много денег на питание - в среднем один офисный сотрудник в месяц оставляет в общепите около шести тысяч рублей. Данные расходы исчезнут и в том случае, если вы на домашнем карантине.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322