МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Турция выполнит наблюдательный полет над Россией

Полеты в рамках Договора по открытому небу выполняются в целях содействия большей открытости и транспарентности в военной деятельности государств-участников. 
Наталья Вальханская 2020-03-02 00:00:01
© Фото: Минобороны России

В рамках реализации Международного договора по открытому небу миссия Турции выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации на шведском самолете наблюдения CN-235 с аэродрома Кубинка.

Как заявил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, полет будет осуществлен в период с 2 по 6 марта.

«В ходе выполнения полета по согласованному маршруту российские специалисты на борту самолета наблюдения будут контролировать строгое соблюдение согласованных параметров полета и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения», - подчеркнул Рыжков.

Самолет наблюдения CN-235 относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором.

В тот же период Российская Федерация планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете наблюдения Ан-30Б над территорией Германии. Полет будет выполняться с аэродрома открытого неба Кельн-Бонн. Максимальная дальность полета составит 1300 километров.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322