МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин призвал зафиксировать в Конституции индексацию пенсий

По словам президента, не должно быть «никакой лазейки этого не делать». 
Иван Линдеманн 2020-02-13 15:46:01
© Фото: Александр Кряжев, РИА Новости © Видео: ТРК «Звезда»

Президент России Владимир Путин призвал зафиксировать в Конституции индексацию пенсий. По его словам, не должно быть «никакой лазейки этого не делать». 

С этой инициативой на встрече президента с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию выступил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

«Это могло бы звучать так: в РФ гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, индексация заработной платы, социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном Федеральным законом», - сказал Шмаков. 

Впрочем, президент уверен, что включать в Конституцию все нюансы индексации пенсий, не стоит - это можно сделать в федеральных законах. Путин отметил, что во мнениях среди специалистов есть расхождения, касающиеся того, как и что нужно отфиксировать.

«Поэтому давайте подождем, пока специалисты скажут свое окончательное слово, выработаем тогда определенный подход, но это предмет, мне кажется, регулирования все-таки на уровне закона, а не самой конституции», - заявил глава государства. 

Также президент отметил, что закон о поправках к Конституции может вступить в силу только с одобрения россиян.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049