МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперты допустили возможность заражения раком

По их мнению, такие заболевания могут передаваться от человека к человеку через микробиом.
Светлана Головина 2020-01-26 06:00:01
© Фото: pixabay.com

Канадские ученые института перспективных исследований сообщили, что рак, ожирение и диабет могут передаваться от человека к человеку, хотя и не относятся к группе инфекционных заболеваний.

На данный момент риск развития онкологических заболеваний официально связан с генетической предрасположенностью человека, факторами окружающей среды и образом жизни. Но в то же время профессор Бретт Финли убежден, что онкология и другие серьезные заболевания могут передаваться через микробиом.

«Микробиом - это все триллионы микроорганизмов, которые существуют в нашем организме как на коже, так и в органах. В их число входят полезные бактерии, а также грибки и вирусы», - уточняется Focus.de.

К такому выводу специалисты пришли по результатам исследования, в ходе которого установили, что микробиом больных онкологией отличается от микробиома здорового человека.

Помимо этого, в ходе эксперимента они установили, что если перенести микробиом больного человека в организм здорового, то произойдет процесс заражения.

«В эксперименте исследователи перенесли кишечный микробиом мыши с ожирением на здоровое животное, в результате чего она также стала полнее», - говорится в заявлении.

Также было доказано, что микробиом спокойно может передаваться через тесные контакты от человека к человеку.

Незадолго до этого диетолог Михаил Гинзбург заявил, что ожирением можно заразиться через подражательное поведение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322