МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт объяснила, чем вызван рост цен на помидоры, огурцы и яйца в декабре

Среди продовольственных товаров (не считая овощи) яйца подорожали сильнее всего - на 3,2%.
Ирина Киселенко 2020-12-23 21:55:01
© Фото: pixabay.com © Видео: ТРК "Звезда"

В первую очередь на повышение цен на овощи и яйца действует сезонный фактор. Об этом «Звезде» рассказала доцент кафедры Финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

«По всем этим продуктам действует сезонный фактор. То есть уже нет тех овощей, помидоров и огурцов, которые можно собрать в открытом грунте. Это уже если отечественные, то это парниковые овощи. Естественно, здесь гораздо больше затраты», - сообщила эксперт.

Также по словам Долговой не стоит забывать про весеннюю ситуацию, когда из-за локдауна и самоизоляции многие фермеры не могли продать ранние овощи в больших объемах, как раньше.

«Все фермеры и сельхозяйственные предприятия не могли продать ранние овощи в тех объемах, в которых обычно они продают. Сейчас осенью все наши сельхозяйственные производители стараются возместить, во-первых, эти затраты из-за весенней потери. Они хотят создать себе небольшую подушку безопасности средств, которую весной они смогут потратить на закупку семян, удобрений и растительного материала. Это те факторы, которые связаны с нашим производством.», - подчеркнула Долгова.

Также эксперт добавила, что такая же ситуация наблюдается и с яйцами.

«Это тоже сезонный фактор, потому что уже сейчас птичники перешли на зимний период работы. Им нужно отапливать, им нужно освещать. Птицы уже на заготовленных кормах сейчас находятся и естественно, эти затраты выше, чем в летний период», - сказала Мария Долгова.

То же самое связано и с кредитами, которые весной брали сельхозпроизводители, которым тоже нужно расплачиваться.

«То есть это нормально явление – сезонный рост цен. Во-вторых, если посмотреть на данные федеральной таможенной службы по импорту, это информация есть у них на сайте. За декабрь данных еще нет, а вот импорт в ноябре показывает, что импорт овощей вырос в ноябре в полтора раза по сравнению с октябрем», - сказала эксперт.

Она также отметила, что «увеличивается ввоз этих овощей из тех стран, где они произрастают, плюс изменение курса рубля – импорт дорожает. И сейчас в декабре накладывается еще один фактор это – запрет на ввоз томатов и перцев, нас в первую очередь интересуют томаты, из целого ряда стран. Это страны Узбекистан, Азербайджан, Турция и Армения. То есть сокращаются предложения данных товаров на российских рынках, ну и естественно магазины немного повышают цены на эти товары».

Ранее стало известно, что Россельхознадзор снимет запрет на поставку помидоров с 12 азербайджанских предприятий. Импорт томатов и яблок из Азербайджана был запрещен с 10 декабря 2020 года из-за выявления вредителей в продукции из этой страны.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002