МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

За дымовой завесой: лучшие комплексы ПВО отразили атаку беспилотников условного противника в Челябинской области

Взаимодействие различных родов войск позволяет с максимальной результативностью отражать разведывательные атаки.
Анна Берестовая Анатолий Бородкин 2020-12-22 05:10:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Игру на выживание с беспилотниками условного противника устроили в Челябинской области. На защиту позиций на полигоне Чебаркуль встали лучшие комплексы ПВО - «Тор», «Верба», «Бук-М2» и «Панцирь», которые крайне непросто засечь с воздуха.

Большая радиолокационная игра началась с развертывания станции «Ниобий». Система в ней фиксирует координаты всей группировки беспилотников условного противника. С точностью до метра определяются скорость, с которой движутся аппараты, а также то, на каком удалении они находятся.

Чтобы дополнительно дезориентировать вражескую разведку, к передовой для маскировки подразделений, вооружения и техники, выдвинулись термодымовые машины подразделений РХБЗ.

Подразделение установок ТДА-3 за 8 минут заволакивают плотной дымовой завесой несколько квадратных километров. Позиции надежно скрыты как от видеокамер, так и от тепловизоров, установленных на беспилотниках. В состав распыляемой аэрозоли входят частицы графита. Он блокирует инфракрасное излучение от техники, расположенной на земле.

Системы радиоэлектронной борьбы действуют в комплексе с подразделениями РХБЗ и ПВО. Взаимодействие частей различных родов войск позволяет с наименьшей потерей времени и максимальной результативностью отражать разведывательные атаки беспилотных эскадрилий.

Данные о нарушителе с командного пункта передаются экипажу зенитно-ракетного комплекса «Тор-М1». Эта машина в состоянии уничтожить беспилотник, несмотря на то, что размах крыльев дрона менее метра. При этом продолжая наблюдение за другой целью.

Ранее мотострелки в Кузбассе отработали уничтожение беспилотников условного противника. В учениях приняли участие около 500 военнослужащих, а также было задействовано более 20 единиц военной техники.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322