МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Роскачество обнаружило дрожжи и плесень в сливочном масле

По словам специалистов, их наличие в составе может быть связано с нарушением режима хранения и реализации.
Виктория Ивашечкина 2020-12-02 10:12:01
© Фото: congerdesign, Pixabay

Специалисты Роскачества провели повторную проверку сливочного масла и обнаружили в одном из образцов дрожжи и плесень.

Уточняется, что в масле марки «Избенка» зафиксировали превышение по содержанию дрожжей и плесени, что является нарушением технического регламента. Об этом говорится в сообщении Роскачества. 

Специалисты объяснили, что их наличие в составе может быть связано не только с санитарными условиями на производстве, но и с нарушением режима хранения и реализации. В Роскачестве отметили, что масло чаще всего негерметично упаковано в пергамент или фольгу.

«При нарушении температурных режимов хранения в торговле и логистике образуется влага - плазма сливочного масла», - говорится в сообщении ведомства.

По словам специалистов, плазма по составу очень похожа на молочную сыворотку и является средой для развития дрожжей и плесени. Отмечается, что чаще всего дрожжи и плесень развиваются при нарушении режимов хранения в масле с меньшей жирностью, так как в нем больше влаги (плазмы). 

Ранее эксперты рассказали, что употребление в пищу сливочного масла, которое в своем составе содержит дополнительные ингредиенты, помимо молока и сыворотки, может быть опасным и приводить к онкологическим заболеваниям.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049