МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В мемориальном комплексе «Дорога памяти» заложили гильзы с захоронений советских воинов в Белоруссии

В общей сложности белорусская сторона передала мемориальному комплексу 6 817 гильз с землей, собранной с братских могил советских воинов.
Тамара Астапенкова 2020-12-19 11:57:01
© Фото: МО РФ © Видео: ТРК "Звезда"

В военно-мемориальном комплексе «Дорога памяти» в подмосковном парке «Патриот» прошла торжественная церемония передачи и закладки капсул с землей с мест захоронений советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны в Белоруссии.

Латунные гильзы передал заместителю министра обороны РФ генерал-лейтенанту Юнус-Беку Евкурову Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко. С воинскими почестями и под звуки оркестра гильзы были заложены в мемориальные плиты комплекса.

«Давно отгремели залпы Великой Отечественной войны и поколение, вершившее Великую Победу, понемногу становится историей. Но память о наших предках будет жива всегда. Это основа нравственного воспитания будущих поколений наших народов», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Замминистра обороны РФ  поблагодарил посла и весь белорусский народ за участие в акции «Горсть памяти». В общей сложности белорусская сторона передала мемориальному комплексу 6 817 гильз с землей, собранной с братских могил и захоронений советских воинов.

«Память о Великой Отечественной войне - святое дело для белорусского народа. Россия и Республика Беларусь – братья на века. На примере мужества и героизма наших отцов, дедов и прадедов мы воспитываем детей и внуков – это залог нашего общего будущего», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Владимир Семашко.

После завершения укладки была объявлена минута молчания в честь памяти воинов, павших на полях Великой Отечественной войны. Юнус-Бек Евкуров, Владимир Семашко и атташе по вопросам обороны при посольстве Республики Беларусь в РФ Евгений Артеменко возложили цветы к постаментам. Они также посетили Главный храм Вооруженных Сил России и мемориальный комплекс «Дорога памяти».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002