МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Путин отказался считать Россию «страной-бензоколонкой»

Путин заявил, что на долю продажи нефти и газа приходится 25% всех доходов бюджета.
Светлана Иванова 2020-12-17 14:59:01
© Фото: Пресс-служба президента РФ © Видео: ТРК "Звезда"

Российский президент Владимир Путин считает, что страну больше нельзя называть «бензоколонкой», поскольку государство начинает слезать с «нефтегазовой иглы».

Как подчеркнул глава государства в ходе большой пресс-конференции, на это указывают доли секторов, за счет которых формируется бюджет России. В частности, 70%-ный вклад дают далеко не нефтегазовые доходы, пояснил российский лидер.

«70% российского бюджета уже формируется не за счет нефтегазовых доходов, и это является совершенно очевидным положительным элементом развития экономики», - заявил президент.

Если кто-то продолжает называть Россию страной-бензоколонкой, то это никаких оснований под собой не имеет, уверил Путин, продемонстрировав данные по источникам наполняемости бюджета.

«Доходы состоят из внутреннего производства на 6,2 триллиона рублей, НДС на товары 4,3 триллиона рублей, акцизов 900 млрд рублей, прочих налогов и сборов 5 триллионов рублей. Нефтегазовые доходы составляют 7,9 трлн рублей (7,2% ВВП)», - подчеркнул Путин, добавив, что на долю продажи нефти и газа приходится 25% всех доходов бюджета.

Вместе с тем Путин признал, что зависимость экономики от нефтегазового сектора пока сохраняется и этот фактор нужно «иметь в виду».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322